Archivos de datos

Datos sobre el Fuerte de San Cristóbal

Si queréis conocer la Historia y detalles del Fuerte, de la fuga de 1938, etc., visitad la página de Wikipedia  o el artículo de El País sobre la fuga, pinchando en los siguientes enlaces.
http://es.wikipedia.org/wiki/Fuerte_de_San_Cristobal_(Navarra)

"La fuga de los 221 muertos (La mayor evasión de España ocurrió en 1938, en un fuerte navarro. Huyeron 795 presos republicanos, 221 murieron a tiros. Éste es el relato de los supervivientes)." Reportaje del diario El País, 21 de octubre de 2007.
http://www.elpais.com/articulo/reportajes/fuga/221/muertos/elpepusocdmg/20071021elpdmgrep_3/Tes

 


RELACION DE PRESOS EN EL FUERTE SAN CRISTÓBAL DE PAMPLON A

Dado que el blog no tiene capacidad para ciertos archivos, visita el "sitio" de Txinparta en Google en el siguiente enlace:
"https://sites.google.com/site/fuertesancristobal/"

 



 


Relación alfabética de presos enterrados en cementerios de la Cendea de Ansoain

1º Apellido, 2º Apellido, Nombre, Natural de, Provincia, Fecha defunción, Enterrado en


Abellán Cerezo Joaquín Jumilla Murcia 01/11/1936 Berriozar
Aguirre Arregui José María Azpeitia Gipuzkoa 07/09/1937 Berriozar
Aguirre Zubiaur Elias Meñaka Bizkaia 05/02/1938 Ansoain
Albadalejo Giménez Tomás Cartagena Murcia 13/01/1941 Artica
Alfaya Casimiro Frades Pontevedra 28/11/1937 Berriozar
Almorox Moron Francisco Aldeaencabo Toledo 01/11/1941 Ansoain
Alonso Alvarez Pedro Revenga Segovia 01/05/1941 Ainzoain
Alonso Nine Ramón Carril Pontevedra 28/07/1939 Ainzoain
Alvarez Marcos César Mansilla de las Mulas León 15/03/1941 Loza
Álvarez Álvarez Pedro Ginestora Murias Paredes León 05/05/1937 Artica
Álvarez López Ramón Isáac Malleza Asturias 03/05/1937 Artica
Aparicio Galache José Yeltes Salamanca 09/01/1941 Elcarte
Avila Cuesta Francisco La Madroñera Cáceres 07/03/1942 Berriozar
Ayuso Lázaro Félix Sepúlveda Segovia 18/06/1941 Berriosuso
Badenas Blasco Salvador Burriana Castelló 23/07/1940 Loza
Balbás Escolar Francisco Torresandino Burgos 28/07/1940 Ansoain
Baños Mariño Pablo Cuntis Pontevedra 13/09/1940 Artica
Bao Rua Laureano Pontevedra Pontevedra 11/12/1937 Berrioplano
Barbarias Hormaza Pedro Bermeo Bizkaia 21/03/1942 Larragueta
Barcos Ramos Santiago Villaviejo Salamanca 13/12/1937 Aizoain
Barreiro Paredes Abelardo Bueu Pontevedra 18/10/1940 Berriosuso
Bello Pastor Francisco Leganiel Cuenca 15/03/1941 Loza
Bello Pouso José Mª El Ferrol A Coruña 09/06/1938 Aizoain
Benedet Artieda José Sangüesa Nafarroa 17/11/1936 Artica
Bergera Lecumberri Celestino Erice Nafarroa 29/07/1938 Añezcar
Bodero López Félix Ampudia Palencia 24/02/1942 Berrioplano
Borrazás Bello José Monteagudo A Coruña 29/12/1939 Artica
Borrego Ordoñez Mariano El Espinar Segovia 15/02/1938 Larragueta
Bua Carón Francisco Caldas de Reyes Pontevedra 10/06/1940 Berriozar
Cabrero Rivero Miguel San Sebastián de los Reyes Madrid 24/10/1941 Loza
Cagide Rodríguez Rogelio Sabrejo Pontevedra 30/04/1940 Oteiza
Calvo Alonso Vicente Villalón de Campos Valladolid 26/04/1942 Ainzoain
Calzon Diez Carlos León León 23/11/1940 Ainzoain
Caneda Deza Ignacio Francº O Grove Pontevedra 01/11/1936 Berriozar
Canel González Daniel Lovios? Lugo 13/09/1940 Berrioplano
Cantero Pérez Ceferino Caracenilla Cuenca 28/11/1941 Berrioplano
Cantero Tejada José Pedro Vadolatosa Sevilla 01/11/1936 Berriozar
Carbonel Alarcón Natalio Madrid Madrid 23/04/1942 Artica
Carpintero Rodríguez Manuel León León 25/01/1940 Ansoain
Casado Monreal José Pedernoso Cuenca 30/12/1941 Elcarte
Castro Miguel San Andrés Valencia Valencia 13/06/1940 Pamplona?
Cenarruzabeitia Bilbao Feliciano Busturia Bizkaia 13/02/1938 Larragueta
Cerro Ortiz Manuel Liérganes Cantabria 07/09/1935
Conde Fernández Hermenegildo Coira Ourense 18/03/1940 Ainzoain
Cordón Crespo Emeterio Torrejoncillo Cáceres 14/08/1940 Larragueta
Cortés Larruy Ramón Madrid Madrid 05/02/1941 Oteiza
Corts Paloma Juán Barcelona Barcelona 01/11/1936 Berriozar
Creach Lecaroz José Sevilla Sevilla 01/11/1936 Berriozar
Cruz Villar Juán Santander Cantabria 01/11/1936 Berriozar
Curto Pérez Jacinto San Juan de Torres León 01/11/1936 Berriozar
Damián Martín Julián San Martín de Trevejo Cáceres 13/05/1941 Elcarte
de la Fuente Manzano Víctor Alsasua Nafarroa 10/07/1940 Ansoain
De lasHeras Maricalva Santos El Espinar Segovia 14/04/1938 Elcarte
De lasHeras Sanz Bernardino El Espinar Segovia 04/05/1938 Ansoain
De Lucas Sánchez Agustín Robledo de Chavela Madrid 31/01/1938 Oteiza
del Amo Correa Eloy Valladolid Valladolid 05/10/1941 Berriosuso
del Campo Martínez Patricio Valladolid Valladolid 05/05/1939 Berriozar
Díaz Arévalo Amador Daimiel Ciudad Real 06/03/1942 Loza
Díaz Díaz Gabriel Cerdeizal Lugo 10/12/1937 Berrioplano
Diéguez Fernández José La Habana Cuba 23/07/1939 Elcarte
Domínguez Ferreira Joaquín Leiria Portugal 22/01/1940 Berriosuso
Escamez Heredia Silvestre Vélez Rubio Almeria 19/12/1941 Ansoain
Expósito Sánchez Juan Línea de la Concepción Cádiz 14/12/1938 Barañain
Fernández Barragán JoséAntonio Berlanga Badajoz 09/05/1942 Ansoain
Fernández García Fidel Rivadavia Ourense 24/02/1939 Berriozar
Fernández Hernández Luis Anchuelo? Madrid 21/07/1941 Elcarte
Fernández Quinzano Cipriano Nava de la Asunción Segovia 20/05/1938 Loza
Fernández Santamaria José Motril Granada 05/03/1941 Berriozar
Fortea Escudero Daniel Miranda de Ebro Burgos 09/01/1940 Artica
Gabarro Ramos Manuel Paterna del Campo Huelva 10/05/1942 Elcarte
Gárate Soraluce Lorenzo Azkoitia Gipuzkoa 28/06/1939 Añezcar
Garay Navea Juan Gernika Bizkaia 24/02/1938 Ansoain
García Antolín Raimundo Miranda de Ebro Burgos 28/09/1941 Artica
García Díez Angel Castromiño Valladolid 23/07/1938 Loza
García Falcón Manuel Córdoba Córdoba 01/11/1936 Berriozar
García Iradier Manuel Enrique San Salvador de Budiño Pontevedra 22/09/1941 Berrioplano
García Izquierdo Pedro Loeches Madrid 18/05/1941 Berriozar
García Poveda Iluminado Casasimarro Cuenca 17/12/1941 Berriosuso
Garrido Ichaunarrieta José María Etxebarri Bizkaia 17/11/1936 Artica
Gaton Marín Santiago Villamuriel del Cerrato Palencia 24/07/1939 Elcarte
González Amorós Manuel Torrevieja Alicante 01/11/1936 Berriozar
González Arroyo Francisco Almagro Ciudad Real 05/03/1942 Ansoain
González Casames? Antonio Amaino? Ourense 13/09/1938 Artica
González González César Villager León 23/03/1941 Oteiza
González Hernández Pedro Cayetano Segorbe Castellón 11/12/1941 Berriosuso
González Ozores Benigno Villaconancio Palencia 20/08/1938 Elcarte
González Pérez Irineo Burgos Burgos 18/08/1941 Larragueta
González Rodríguez Manuel Rivadavia Ourense 09/07/1940 Berriosuso
González Rodríguez Manuel Guadarais Portugal 06/08/1940 Berriozar
Gordillo Fernández Emilio Fuente Piedra Málaga 10/11/1941 Berriozar
Gordillo Pérez Gonzalo San Martín de Trevejo Cáceres 30/06/1941 Ainzoain
Guevara de Pedro Lucio Quintanar de la sierra Burgos 03/02/1939 Larragueta
Gutiérrez Quintana Gregorio Viesgo Burgos 12/09/1940 Añezcar
Hermida Rubal José Villacampa Lugo 03/03/1938 Berrioplano
Herrera Ruiz José Manuel Suances Santander 04/04/1942 Añezcar
Higuera Muñoz Santiago El Espinar Segovia 31/03/1938 Ballariain
Huarte Mercero Vicente Etxarri-Aranaz Nafarroa 21/04/1941 Berriosuso
Ibarra Barañano Federico Sestao Bizkaia 20/05/1941 Larragueta
Jusdado Díaz Manuel Pozuelo de Alarcón Madrid 14/09/1941 Añezcar
Larreta Lasa José Tolosa Gipuzkoa 11/11/1941 Larragueta
Larrú Fernández Julio Santoña Santander 28/03/1941 Añezcar
Leira Ramos José La Estrada-Agiones Pontevedra 25/11/1939 Berriozar
León Lorenzo Luís Gijón/Xixón Asturias 10/10/1935
López López Marcelino Villar del Olmo Madrid 19/01/1942 Berriozar
López López Tito Arandilla Burgos 23/11/1941 Añezcar
López López Víctor Madrid Madrid 05/03/1942 Elcarte
López Rueda Rafael Pozalan? Valladolid 22/11/1938 Loza
López Sebastián Benjamín El Espinar Segovia 08/03/1938 Elcarte
López Urigüen Indalecio Gallarta Bizkaia 28/12/1937 Berriosuso
López de Vicuña Jorge Maeztu Araba 17/11/1936 Artica
Lozoya Pérez Agustín Segovia Segovia 17/12/1938 Berriozar
Mache Guzmán Tomás Almería Almería 01/11/1936 Berriozar
Manzanares Ortiz Félix Horcajo de Santiago Cuenca 01/11/1936 Berriozar
Manzanedo Santillana Constantino Rubena Burgos 20/05/1938 Añezcar
Marcos Pozas Julián Cuéllar Segovia 23/02/1939 Elcarte
Mardónez Llorente Tomás Vitoria Araba 01/11/1936 Berriozar
Marmaneu Estupiñá Antonio Castelló de la Plana Castelló 01/11/1936 Berriozar
Maroto Bercial Vicente Nava de la Asunción Segovia 01/10/1941 Artica
Marquina García Hermenegildo Barakaldo Bizkaia 01/11/1936 Berriozar
Martín Arranz Inocencio Santa Cruz de la Salceda Burgos 01/11/1936 Berriozar
Martín Marín Adolfo El Cerro Salamanca 15/01/1942 Ansoain
Martínez Bayón Ángel La Mata León 11/06/1937 Berriozar
Martínez Castrillo Santos Villadiego Burgos 12/05/1941 Loza
Mazo Escoriaza José Ramón Barakaldo Bizkaia 30/12/1937 Añezcar
Medín Vidal Antonio Miño A Coruña 26/11/1937 Berriozar
Mezcorta Ugarte Lucas Respaldiza Araba 12/09/1941 Oteiza
Modino Rueda Amando Valderas Leon 24/03/1942 Ballariain
Molledo Marcos Ricardo Venta de Baños Palencia 10/02/1942 Ballariain
Monge Calvo Victorino Dueñas Palencia 30/04/1942 Loza
Moreno Barreno Honorato Vegas de Matute Segovia 20/11/1941 Oteiza
Morilla Alonso Anastasio Mordoncillo León 02/11/1939 Elcarte
Muñiz Martínez Eulogio Carrizo Leon? 13/08/1938 Ballariain
Muñoz Azpeitia Benito Markina Bizkaia 01/02/1938 Oteiza
Novoa Álvarez José Maside Ourense 13/12/1937 Aizoain
Ordózez Gil Antonio Almargen Málaga 17/04/1941 Berrioplano
Orozco Soler José Linares Jaén 18/06/1941 Artica
Ortiz Sanz Juán Dionisio Monehuela Jaén 01/11/1936 Berriozar
Ortuñez Serrano Anselmo Olmedo Valladolid 14/05/1941 Ainzoain
Osoro Icolbaceta Epifanío Durango Bizkaia 01/11/1936 Berriozar
Oviedo de la Cruz Juan Moral de Calatrava Ciudad Real 04/03/1942 Ansoain
Pardo Pardo Valentín Artedo Asturias 15/06/1938 Elcarte
Pascual Becerril Francisco Palenzuela Palencia 18/05/1938 Berrioplano
Pérez Díez Rufino Magaz Palencia 25/10/1941 Elcarte
Pérez Nieto Andrés Pozo de los Frailes Almeria 06/10/1941 Ansoain
Pérez Pérez Antonio Alhaurin el Grande Málaga 21/12/1941 Loza
Pérez Sánchez Justo Madrid Madrid 21/04/1940 Larragueta
Pérez Vargas Félix Cercedilla Madrid 31/07/1941 Ansoain
Pérez Martínez Pedro Pradoluengo Burgos 13/01/1938 Añezcar
Pertica Ussía Castor Amorebieta Bizkaia 28/01/1939 Loza
Pidal Domínguez José Villavieja Ourense 10/09/1938 Ansoain
Pindado Domínguez Gregorio Mingorria Araba 13/05/1939 Pamplona?
Plaza Machicano Gerardo Olmeda de la Cebolla Madrid 24/02/1942 Añezcar
Portillo Arija Antolín Rivas del Campo Palencia 30/04/1940 Añezcar
Posadas Martín Primitivo Monzón Palencia 10/06/1941 Añezcar
Pousa Formoso Román Beade Ourense 19/04/1938 Loza
Pozo Garmendia Martín Tolosa Gipuzkoa 02/08/1939 Ansoain
Prieto Lera Florencio Piedras Salvas León 17/04/1938 Loza
Quevedo Muñoz Jesús Tomelloso Ciudad Real 24/03/1942 Oteiza
Rajo Rodríguez Santiago Toreno del Giz León 24/01/1940 Berriosuso
Ramírez Gómez Pedro Jimena Jaén 08/07/1937 Berriozar
Ramos Otero Tomás Torrejón de Ardoz Madrid 18/04/1942 Berrioplano
Reguero García Gregorio Dueñas Palencia 24/05/1941 Ballariain
Rentero Tevas Alfonso Casas de Benítez Cuenca 20/11/1941 Ballariain
Ricon Alvarez Manuel Las Nieves Pontevedra 04/02/1939 Berriosuso
Rivero Baltasar Pedro Getafe Madrid 04/07/1941 Loza
Rivero Iñiguez Leandro Rivaflecha Logroño 30/01/1940 Loza
Rodríguez García Anastasio Corcos León 23/08/1940 Oteiza
Rodríguez Magariños Manuel San Esteban Pontevedra 02/01/1938 Berriosuso
Rodríguez Pascual Nicolás Ampudia Palencia 02/02/1940 Berriozar
Rodríguez Presa Bernabé León León 01/11/1936 Berriozar
Rojo Hueto Pablo Cenicero La Rioja 08/10/1937 Berriozar
Romero Vidal Tomás Villagarcía de Arosa Pontevedra 06/08/1937 Berriozar
Ruiz del Valle Mariano El Molar Madrid 15/12/1939 Ansoain
Salgado Oliveira Manuel Tintores Ourense 20/08/1941 Ballariain
San Pedro Lizarralde Félix Oñate Gipuzkoa 29/12/1938 Oteiza
Sánchez Braojos Valeriano San Martín de Montalván Toledo 11/02/1942 Oteiza
Sánchez Casado Ramón Rosario de Santa Fe Argentina 25/04/1938 Oteiza
Sánchez Guinea Angel Luis Viana de Ebro Burgos 30/08/1939 Berriozar
Sánchez Majolero Joaquín Arganda del Rey Madrid 18/08/1940 Ballariain
Santamaría Legaria Ángel Moreda Araba 01/11/1936 Berriozar
Sanz García Angel Nava de la Asunción Segovia 28/04/1940 Ballariain
Saura Soca Joaquín Lorca Murcia 01/11/1936 Berriozar
Serpa Araque José Natividad Venezuela 24/07/1940 Elcarte
Serrano Matesanz Emilio San Ildefonso Segovia 15/12/1937 Berriosuso
Silva Ferreira José ? Portugal 01/03/1940 Oteiza
Soto Morala Lorenzo Villaulama?Manzanas León 01/03/1938 Ansoain
Suárez Rodríguez Cándido Brañuelas León 13/06/1941 Berrioplano
Sutil Hernández Lorenzo Campazas León 26/11/1937 Berriozar
Toledano Diraco ? Enrique La Carolina Jaén 17/11/1936 Artica
Torrano Senar Manuel Torrano Nafarroa 01/12/1941 Artica
Torres Cañete José Olias Málaga 09/08/1941 Berriozar
Trula Arrecigol Manuel Zarauz Gipuzkoa 29/11/1940 Ansoain
Ugarteburu Arritua Ignacio Markina Bizkaia 10/10/1938 Ballariain
Urgal Fernández José Sabaris? Pontevedra 27/06/1939 Berrioplano
Valdivielso Secada Antonio Valienzo Cantabria 01/11/1936 Berriozar
Vazquez Del Valle Antonio Vilela? León 28/03/1938 Ballariain
Vázquez Fernández José La Habana Cuba 21/05/1940 Berrioplano
Velázquez Grande Román Gallegos Segovia 08/06/1941 Oteiza
Vieitez Vieitez Amadeo Abelenda de Penas Ourense 10/07/1939 Ansoain
Villar Blanco Guillermo Nava del Rey Valladolid 31/10/1937 Berriozar
Villar Cimadevilla Luis Cruces Pontevedra 13/11/1938 Añezcar
Viyuela Inza Rafael Vitoria Araba 07/08/1937 Berriozar
Yebra Fernández Cesareo Madrid Madrid 27/02/1942 Artica
Zafra Toledo Eulogio Casas de Benítez Cuenca 08/02/1942 Larragueta
Zancajo García Gerónimo Muriel de Zapardiel Valladolid 26/11/1937 Berriozar



Listado de enterrados en cementerios de la Cendea de Ansoain, listado por cementerios.

Datos: Apellidos, Nombre, Natural de, Provincia, Fecha fallecimiento.

Cementerio de Aizoain

De los diez presos enterrados en Aizoain cinco son castellanos, cuatro gallegos y un extremeño.

1 Barcos Ramos Santiago Villaviejo Salamanca 13/12/1937
2 Novoa Álvarez José Maside Ourense 13/12/1937
3 Bello Pouso José Mª El Ferrol A Coruña 09/06/1938
4 Alonso Nine Ramón Carril Pontevedra 28/07/1939
5 Conde Fernández Hermenegildo Coira Ourense 18/03/1940
6 Calzon Diez Carlos León León 23/11/1940
7 Alonso Alvarez Pedro Revenga Segovia 01/05/1941
8 Ortuñez Serrano Anselmo Olmedo Valladolid 14/05/1941
9 GordilloPérez Gonzalo S.Martín de Trevejo Cáceres 30/06/1941
10 Calvo Alonso Vicente Villalón de Campos Valladolid 26/04/1942


Cementerio de Ansoain


En los registros Civil y Diocesano figuran enterrados en este cementerio:

1 Aguirre Zubiaur Elias Meñaka Bizkaia 05/02/1938
2 Garay Navea Juan Gernika Bizkaia 24/02/1938
3 Soto Morala Lorenzo Villaulama?Manzanas León 01/03/1938
4 De lasHeras Sanz Bernardino El Espinar Segovia 04/05/1938
5 Pidal Domínguez José Villavieja Ourense 10/09/1938
6 Vieitez Vieitez Amadeo Abelenda de Penas Ourense 10/07/1939
7 Pozo Garmendia Martín Tolosa Gipuzkoa 02/08/1939
8 Ruiz del Valle Mariano El Molar Madrid 15/12/1939
9 Carpintero Rodríguez Manuel León León 25/01/1940
10 De la Fuente Manzano Víctor Alsasua Nafarroa 10/07/1940
11 Balbás Escolar Francisco Torresandino Burgos 28/07/1940
12 Trula Arrecigol Manuel Zarauz Gipuzkoa 29/11/1940
13 Pérez Vargas Félix Cercedilla Madrid 31/07/1941
14 Pérez Nieto Andrés Pozo de los Frailes Almeria 06/10/1941
15 Almorox Moron Francisco Aldeaencabo Toledo 01/11/1941
16 Escamez Heredia Silvestre Vélez Rubio Almeria 19/12/1941
17 Martín Marín Adolfo El Cerro Salamanca 15/01/1942
18 Oviedo de la Cruz Juan Moral de Calatrava Ciudad Real 04/03/1942
19 González Arroyo Francisco Almagro Ciudad Real 05/03/1942
20 Fernández Barragán JoséAntonio Berlanga Badajoz 09/05/1942


Cementerio de Añezcar

1-Mazo Escoriaza José Ramón Barakaldo Bizkaia 30/12/1937
2-Pérez Martínez Pedro Pradoluengo Burgos 13/01/1938
3-Manzanedo Santillana Constantino Rubena Burgos 20/05/1938
4-Bergera Lecumberri Celestino Erice Nafarroa 29/07/1938
5-Villar Cimadevilla Luis Cruces Pontevedra 13/11/1938
6-Gárate Soraluce Lorenzo Azkoitia Gipuzkoa 28/06/1939
7-Portillo Arija Antolín Rivas del Campo Palencia 30/04/1940
8-Gutiérrez Quintana Gregorio Viesgo Burgos 12/09/1940
9-Larrú Fernández Julio Santoña Santander 28/03/1941
10-Posadas Martín Primitivo Monzón Palencia 10/06/1941
11-Jusdado Díaz Manuel Pozuelo de Alarcón Madrid 14/09/1941
12-López López Tito Arandilla Burgos 23/11/1941
13-Plaza Machicano Gerardo Olmeda de la Cebolla Madrid 24/02/1942
14-Herrera Ruiz José Manuel Suances Santander 04/04/1942


Cementerio de Artica

En este cementerio fueron enterrados 17 presos, los cuatro primeros de ellos sospechosamente fallecidos el mismo día 17 de Noviembre de 1936, a la misma hora y por la misma causa: traumatismo.

1 Benedet Artieda José Sangüesa Nafarroa 17/11/1936
2 Garrido Ichaunarrieta José MaríaEtxebarri Bizkaia 17/11/1936
3 López de Vicuña Jorge Maeztu Araba 17/11/1936
4 Toledano Diraco? Enrique La Carolina Jaén 17/11/1936
5 Álvarez López Ramón Isáac Malleza Asturias 03/05/1937
6 Álvarez Álvarez Pedro Ginestora Murias Paredes León 05/05/1937
7 González Casames? Antonio Amaino? Ourense 13/09/1938
8 Borrazás Bello José Monteagudo A Coruña 29/12/1939
9 Fortea Escudero Daniel Miranda de Ebro Burgos 09/01/1940
10 Baños Mariño Pablo Cuntis Pontevedra 13/09/1940
11 Albadalejo Giménez Tomás Cartagena Murcia 13/01/1941
12 Orozco Soler José Linares Jaén 18/06/1941
13 García Antolín Raimundo Miranda de Ebro Burgos 28/09/1941
14 Maroto Bercial Vicente Nava de la Asunción Segovia 01/10/1941
15 Torrano Senar Manuel Torrano Nafarroa 01/12/1941
16 Yebra Fernández Cesareo Madrid Madrid 27/02/1942
17 Carbonel Alarcón Natalio Madrid Madrid 23/04/1942


Cementerio de Ballariain

1 Vazquez Del Valle Antonio Vilela? León 28/03/1938
2 Higuera Muñoz Santiago El Espinar Segovia 31/03/1938
3 Muñiz Martínez Eulogio Carrizo León? 13/08/1938
4 Ugarteburu Arritua Ignacio Markina Bizkaia 10/10/1938
5 Sanz García Angel Nava de la Asunción Segovia 28/04/1940
6 Sánchez Majolero Joaquín Arganda del Rey Madrid 18/08/1940
7 Reguero García Gregorio Dueñas Palencia 24/05/1941
8 Salgado Oliveira Manuel Tintores Ourense 20/08/1941
9 Rentero Tevas Alfonso Casas de Benítez Cuenca 20/11/1941
10 Molledo Marcos Ricardo Venta de Baños Palencia 10/02/1942
11 Modino Rueda Amando Valderas Leon 24/03/1942


Cementerio de Berrioplano

1 Díaz Díaz Gabriel Cerdeizal Lugo 10/12/1937
2 Bao Rua Laureano Pontevedra Pontevedra 11/12/1937
3 Hermida Rubal José Villacampa Lugo 03/03/1938
4 Pascual Becerril Francisco Palenzuela Palencia 18/05/1938
5 Urgal Fernández José Sabaris? Pontevedra 27/06/1939
6 Vázquez Fernández José La Habana Cuba 21/05/1940
7 Canel González Daniel Lovios? Lugo 13/09/1940
8 Ordózez Gil Antonio Almargen Málaga 17/04/1941
9 Suárez Rodríguez Cándido Brañuelas León 13/06/1941
10 García Iradier Manuel Enrique San Salvador de Budiño Pontevedra 22/09/1941
11 Cantero Pérez Ceferino Caracenilla Cuenca 28/11/1941
12 Bodero López Félix Ampudia Palencia 24/02/1942
13 Ramos Otero Tomás Torrejón de Ardoz Madrid 18/04/1942


Cementerio de Berriosuso

1 Serrano Matesanz Emilio San Ildefonso Segovia 15/12/1937
2 López Urigüen Indalecio Gallarta Bizkaia 28/12/1937
3 Rodríguez Magariños Manuel San Esteban Pontevedra 02/01/1938
4 Ricon Alvarez Manuel Las Nieves Pontevedra 04/02/1939
5 Domínguez Ferreira Joaquín Leiria Portugal 22/01/1940
6 Rajo Rodríguez Santiago Toreno del Giz León 24/01/1940
7 González Rodríguez Manuel Rivadavia Ourense 09/07/1940
8 Barreiro Paredes Abelardo Bueu Pontevedra 18/10/1940
9 Huarte Mercero Vicente Etxarri-Aranaz Nafarroa 21/04/1941
10 Ayuso Lázaro Félix Sepúlveda Segovia 18/06/1941
11 del Amo Correa Eloy Valladolid Valladolid 05/10/1941
12 González Hernández Pedro Cayetano Segorbe Castellón 11/12/1941
13 García Poveda Iluminado Casasimarro Cuenca 17/12/1941


Cementerio de Berriozar

Es el que más número de presos del fuerte tiene enterrados. Es de destacar que a él fueron llevados los primeros “muertos” (o quizás vivos) el día 1 de Noviembre de 1936. Son 21 presos que fallecen, según el registro civil, todos ellos a las 8 de la mañana y todos ellos también por “traumatismo”. Suponemos que los mataron allí mismo. Después, en meses sucesivos seguirían llegando otros fallecidos hasta completar los 46 registrados en este cementerio.

1 Abellán Cerezo Joaquín Jumilla Murcia 01/11/1936
2 Caneda Deza Ignacio Francº O Grove Pontevedra 01/11/1936
3 Cantero Tejada José Pedro Vadolatosa Sevilla 01/11/1936
4 Corts Paloma Juán Barcelona Barcelona 01/11/1936
5 Creach Lecaroz José Sevilla Sevilla 01/11/1936
6 Cruz Villar Juán Santander Cantabria 01/11/1936
7 Curto Pérez Jacinto San Juan de Torres León 01/11/1936
8 García Falcón Manuel Córdoba Córdoba 01/11/1936
9 González Amorós Manuel Torrevieja Alicante 01/11/1936
10 Nache Guzmán Tomás Almería Almería 01/11/1936
11 Manzanares Ortiz Félix Horcajo de Santiago Cuenca 01/11/1936
12 Mardónez Llorente Tomás Vitoria Araba 01/11/1936
13 Marinero ? Estupiña Antonio Castelló de la Plana Castelló 01/11/1936
14 Marquina García Hermenegildo Barakaldo Bizkaia 01/11/1936
15 Martín Arranz Inocencio Santa Cruz de la Salceda Burgos 01/11/1936
16 Ortiz Sanz Juán Dionisio Monehuela Jaén 01/11/1936
17 Osoro Icolbaceta Epifanío Durango Bizkaia 01/11/1936
18 Rodríguez Presa Bernabé León León 01/11/1936
19 Santamaría Legaria Ángel Moreda Araba 01/11/1936
20 Saura Soca Joaquín Lorca Murcia 01/11/1936
21 Valdivielso Secada Antonio Valienzo Cantabria 01/11/1936
22 Martínez Bayón Ángel La Mata León 11/06/1937
23 Ramírez Gómez Pedro Jimena Jaén 08/07/1937
24 Romero Vidal Tomás Villagarcía de Arosa Pontevedra 06/08/1937
25 Viyuela Inza Rafael Vitoria Araba 07/08/1937
26 Aguirre Arregui José María Azpeitia Gipuzkoa 07/09/1937
27 Rojo Hueto Pablo Cenicero La Rioja 08/10/1937
28 Villar Blanco Guillermo Nava del Rey Valladolid 31/10/1937
29 Medín Vidal Antonio Miño A Coruña 26/11/1937
30 Sutil Hernández Lorenzo Campazas León 26/11/1937
31 Zancajo García Gerónimo Muriel de Zapardiel Valladolid 26/11/1937
32 Alfaya Casimiro Frades Pontevedra 28/11/1937
33 Lozoya Pérez Agustín Segovia Segovia 17/12/1938
34 Fernández García Fidel Rivadavia Ourense 24/02/1939
35 del Campo Martínez Patricio Valladolid Valladolid 05/05/1939
36 Sánchez Guinea Angel Luis Viana de Ebro Burgos 30/08/1939
37 Leira Ramos José La Estrada-Agiones Pontevedra 25/11/1939
38 Rodríguez Pascual Nicolás Ampudia Palencia 02/02/1940
39 Bua Carón Francisco Caldas de Reyes Pontevedra 10/06/1940
40 González Rodríguez Manuel Guadarais Portugal 06/08/1940
41 Fernández Santamaria José Motril Granada 05/03/1941
42 García Izquierdo Pedro Loeches Madrid 18/05/1941
43 Torres Cañete José Olias Málaga 09/08/1941
44 Gordillo Fernández Emilio Fuente Piedra Málaga 10/11/1941
45 López López Marcelino Villar del Olmo Madrid 19/01/1942
46 Avila Cuesta Francisco La Madroñera Cáceres 07/03/1942


Cementerio de Elkarte

1 López Sebastián Benjamín El Espinar Segovia 08/03/1938
2 De lasHeras Maricalva Santos El Espinar Segovia 14/04/1938
3 Pardo Pardo Valentín Artedo Asturias 15/06/1938
4 González Ozores Benigno Villaconancio Palencia 20/08/1938
5 Marcos Pozas Julián Cuéllar Segovia 23/02/1939
6 Diéguez Fernández José La Habana Cuba 23/07/1939
7 Gaton Marín Santiago Villamuriel del Cerrato Palencia 24/07/1939
8 Morilla Alonso Anastasio Mordoncillo León 02/11/1939
9 Serpa Araque José Natividad Venezuela 24/07/1940
10 Aparicio Galache José Yeltes Salamanca 09/01/1941
11 Damián Martín Julián San Martín de Trevejo Cáceres 13/05/1941
12 Fernández Hernández Luis Anchuelo? Madrid 21/07/1941
13 Pérez Díez Rufino Magaz Palencia 25/10/1941
14 Casado Monreal José Pedernoso Cuenca 30/12/1941
15 López López Víctor Madrid Madrid 05/03/1942
16 Gabarro Ramos Manuel Paterna del Campo Huelva 10/05/1942


Cementerio de Larrageta

1 Cenarruzabeitia Bilbao Feliciano Busturia Bizkaia 13/02/1938
2 Dorrego Ordoñez Mariano El Espinar Segovia 15/02/1938
3 Guevara de Pedro Lucio Quintanar de la sierra Burgos 03/02/1939
4 Pérez Sánchez Justo Madrid Madrid 21/04/1940
5 Cordón Crespo Emeterio Torrejoncillo Cáceres 14/08/1940
6 Ibarra Barañano Federico Sestao Bizkaia 20/05/1941
7 González Pérez Irineo Burgos Burgos 18/08/1941
8 Larreta Lasa José Tolosa Gipuzkoa 11/11/1941
9 Zafra Toledo Eulogio Casas de Benítez Cuenca 08/02/1942
10 Barbarias Hormaza Pedro Bermeo Bizkaia 21/03/1942


Cementerio de Loza

1 Prieto Lera Florencio Piedras Salvas León 17/04/1938
2 Pousa Formoso Román Beade Ourense 19/04/1938
3 Fernández Quinzano Cipriano Nava de la Asunción Segovia 20/05/1938
4 García Díez Angel Castromiño Valladolid 23/07/1938
5 López Rueda Rafael Pozalan? Valladolid 22/11/1938
6 Pertica Ussía Castor Amorebieta Bizkaia 28/01/1939
7 Rivero Iñiguez Leandro Rivaflecha Logroño 30/01/1940
8 Badenas Blasco Salvador Burriana Castelló 23/07/1940
9 Alvarez Marcos César Mansilla de las Mulas León 15/03/1941
10 Bello Pastor Francisco Leganiel Cuenca 15/03/1941
11 Martínez Castrillo Santos Villadiego Burgos 12/05/1941
12 Rivero Baltasar Pedro Getafe Madrid 04/07/1941
13 Cabrero Rivero Miguel San Sebastián de los Reyes Madrid 24/10/1941
14 Pérez Pérez Antonio Alhaurin el Grande Málaga 21/12/1941
15 Díaz Arévalo Amador Daimiel Ciudad Real 06/03/1942
16 Monge Calvo Victorino Dueñas Palencia 30/04/1942


Cementerio de Oteiza

1 De Lucas Sánchez Agustín Robledo de Chavela Madrid 31/01/1938
2 Muñoz Azpeitia Benito Markina Bizkaia 01/02/1938
3 Sánchez Casado Ramón Rosario de Santa Fe Argentina 25/04/1938
4 San Pedro Lizarralde Félix Oñate Gipuzkoa 29/12/1938
5 Silva Ferreira José ? Portugal 01/03/1940
6 Cagide Rodríguez Rogelio Sabrejo Pontevedra 30/04/1940
7 Rodríguez García Anastasio Corcos León 23/08/1940
8 Cortés Larruy Ramón Madrid Madrid 05/02/1941
9 González González César Villager León 23/03/1941
10 Velázquez Grande Román Gallegos Segovia 08/06/1941
11 Mezcorta Ugarte Lucas Respaldiza Araba 12/09/1941
12 Moreno Barreno Honorato Vegas de Matute Segovia 20/11/1941
13 Sánchez Braojos Valeriano San Martín de Montalván Toledo 11/02/1942
14 Quevedo Muñoz Jesús Tomelloso Ciudad Real 24/03/1942


Sin localizar y otros

Pindado Domínguez Gregorio Mingorria Araba 13/05/1939 Pamplona?
Castro Miguel San Andrés Valencia Valencia 13/06/1940 Pamplona?
Cerro Ortiz Manuel Liérganes Cantabria 07/09/1935 Berriozar
León Lorenzo Luís Gijón/Xixón Asturias 10/10/1935 Berriozar
Expósito Sánchez Juan Línea de la Concepción Cádiz 14/12/1938 Barañain


7 comentarios:

Emilio dijo...

Hola, me llamo Emilio Cañada Plaza, vivo en Francia en el pays vasco frances, y desde hace un tiempo, voy a menudo a visitar vuestra web.
Sobre todo, despues de que mi madre me hablara del fuerte donde fue encarcelado su tio, hermano de su madre, Valentin Lorenzo Bajo que logro escapar a Francia el dia de la fuga con el que fue su compañero en el momento de pasar la frontera, Jose Marinero Sanz. Mi tio Valentin nacido en Villar de Ciervo provincia de Salamanca y no en Villar del Cason como lo que he podido ver en la web nunca hablo de esa parte de su historia, pero dejo una carta escrita desde Burdeos donde vivio hasta el dia de su muerte. Con esta carta, tengo tambien una copia de un orden general de la guardia civil del 17 junio 1938 contando lo que fue la caza de los presos tras la fuga. Mi tio tuvo dos niños Angel y Jose. El segundo todavia vive y vive en Burdeos.
Les agradezco mucho lo que estan haciendo ustedes por guardar la memoria de todos los presos y muertos de la guerra civil Española. Estoy tan interesado que acabo de comprar el libro de Felix Sierra y Iñaki Alforja sobre la gran fuga de las carceles franquistas donde aparece el nombre de mi tio.
Muchas gracias por leerme y espero que puedan ustedes contestar.
Esperando ese momento, continuen y no dejen que la memoria de nuestros familiares se pierda con los años
Emilio Cañada Plaza.

Venancio Pla dijo...

Saludos Emilio y perdona la tardanza en publicar tu comentario, es que no lo había visto.
Gracias por contactar con nosotros, nos gustaría disponer de tus datos para contactar contigo en privado.
Puedes hacerlo en nuestro correo electrónico que figura en el blog, "fuertesancristobaltxinparta@gmail.com"
Un afectuoso saludo de Venancio Pla

Raquel Fernández Razquin dijo...

Hola:
Yo soy sobrina-nieta de uno de los presos que escapó a Francia, pero no veo su nombre por ningún listado...
Mi abuela, que tuvo que ir a Pamplona a vivir desde su tierra extremeña, lo hizo para llevar comida a su hermano prisionero en el fuerte.
Desde que escapó, vivió en Francia, y allí murió rodeado de su familia.
Un saludo

pepi dijo...

HOLA BUENAS TARDES, SOY SOBRINA DE
TOMAS NACHE GUZMAN, A MI MADRE LA OI HABLAR DE LA MUERTE DE MI TIO EN LA GUERRA, QUE TENIA 17 AÑOS Y QUE ERA ANARQUISTA Y QUE NO SABIAN MUY BIEN SI HABIA MUERTO O HABIA PODIDO SOBREVIVIR Y HUIR A FRANCIA.SI VIVIERA MI MADRE, LE HUBIESE GUSTADO SABER POR LO MENOS QUE SU HERMANO FUE ENTERRADO Y NO ABANDONADO EN NINGUNA CUNETA POR AHI. POR OTRO LADO, CREO QUE NUNCA SE PROBARON LOS HECHOS POR LO QUE LO ARRESTARON Y CONDENARON Y QUE DESPUES DE AÑOS APARECIERON LOS CULPABLES.
MUCHISIMAS GRACIAS POR TODO
SALUDOS
PEPI SALAZAR NACHE

pepi dijo...

HOLA SOY SOBRINA DE TOMAS NACHE GUZMAN, SIEMPRE OI A MI MADRE HABLAR DE MI TIO, QUE LO DETUVIERON CON 17 AÑOS, QUE ERA ANARQUISTA, QUE LO MANDARON A PAMPLONA Y QUE ALLI LE PILLO LA GUERRA CIVIL Y QUE MAS TARDE LES DIJERON A LA FAMILIA QUE HUBO UNA FUGA O QUE HUBO UNOS FUSILAMIENTOS MASIVOS, EXACTAMENTE NO LES DIJERON NUNCA NADA CLARO, INCLUSO QUE QUIZAS SOBREVIVIO Y QUE POSIBLEMENTE PODRIA ESTAR EN FRANCIA. EL CASO, ES QUE NUNCA SE SUPO CON CLARIDAD QUE FUE DE MI TIO. AHORA OJEANDO POR INTERNET DATOS SOBRE LA MEMORIA HISTORICA, SE ME OCURRIO METER EL NOMBRE DE MI TIO Y BUENO QUE SORPRESA, OJALA MI MADRE VIVIERA PARA SABER QUE FUE DE SU HERMANO DESAPARECIDO TAN JOVEN.
ADEMAS, CON EL TIEMPO, CREO QUE SE PROBO QUE NO ERA RESPONSABLE DE LOS HECHOS POR LOS QUE LE ACUSARON Y DETUVIERON. SOLO QUIERO DARLES LAS GRACIAS A USTEDES Y TODAS LAS PERSONAS QUE TRABAJAN Y LUCHAN POR LA VERDAD HISTORICA.
MUCHAS GRACIAS
SALUDOS
PEPI SALAZAR NACHE

pepi dijo...

HOLA SOY SOBRINA DE TOMAS NACHE GUZMAN, SIEMPRE OI A MI MADRE HABLAR DE MI TIO, QUE LO DETUVIERON CON 17 AÑOS, QUE ERA ANARQUISTA, QUE LO MANDARON A PAMPLONA Y QUE ALLI LE PILLO LA GUERRA CIVIL Y QUE MAS TARDE LES DIJERON A LA FAMILIA QUE HUBO UNA FUGA O QUE HUBO UNOS FUSILAMIENTOS MASIVOS, EXACTAMENTE NO LES DIJERON NUNCA NADA CLARO, INCLUSO QUE QUIZAS SOBREVIVIO Y QUE POSIBLEMENTE PODRIA ESTAR EN FRANCIA. EL CASO, ES QUE NUNCA SE SUPO CON CLARIDAD QUE FUE DE MI TIO. AHORA OJEANDO POR INTERNET DATOS SOBRE LA MEMORIA HISTORICA, SE ME OCURRIO METER EL NOMBRE DE MI TIO Y BUENO QUE SORPRESA, OJALA MI MADRE VIVIERA PARA SABER QUE FUE DE SU HERMANO DESAPARECIDO TAN JOVEN.
ADEMAS, CON EL TIEMPO, CREO QUE SE PROBO QUE NO ERA RESPONSABLE DE LOS HECHOS POR LOS QUE LE ACUSARON Y DETUVIERON. SOLO QUIERO DARLES LAS GRACIAS A USTEDES Y TODAS LAS PERSONAS QUE TRABAJAN Y LUCHAN POR LA VERDAD HISTORICA.
MUCHAS GRACIAS
SALUDOS
PEPI SALAZAR NACHE

koldo dijo...

Me gustaría que Raquel Fernández nos aportara el nombre de su tío-abuelo que pasó a Francia, para poder investigarlo en los archivos. ¿Es posible?
Koldo.